Мера Пик

Мера пик – вершина, расположенная в Гималаях, в районе Сагарматха (Непал, долина Хинку). Высота вершины составляет 6.476 метров (21.247 футов), классифицирована как трекинговая вершина. Мера пик включает три главных вершины: Мера Северная, 6.746 метров (21.247 футов), Мера Центральная, 6.461 метров (21.198 футов) и Мера Южная, 6.065 метров (19.898 футов).

DCF 1.0
Координаты Мера пик — 27°42′00″N 86°52′00″E.

Первое восхождение на Мера Центральную совершили 20 мая 1953 года Джимми Робертс и Сен Тенсинг. Джимми Робертса (1916-1997) можно назвать человеком, которому, вероятно, принадлежит основная заслуга в основании трекинговой индустрии в Непале в начале 60-х годов XX века. Он был посмертно награжден правительством «Национальной премией Сагарматха (Эверест)» в мае 2005 года.
Вершину Мера Северная впервые покорили французские альпинисты Марсель Джолли, Д. Баус и Л. Хоннилси в 1975 году. Район был впервые широко исследован Британскими экспедициями в начале 50-х годов до и после восхождения на Эверест. В составе тех команд были Эдмунд Хиллари, Эрик Шиптон и Джордж Ло.
Вид с вершины Мера пик один из наиболее лучших в Гималаях, поскольку с нее видны 5 пиков 8-тысячников: Эверест, Лхоцзе, Чо-Ойю, Макалу и Канченджанга.

Everest-Panorama

Классический маршрут с севера включает высокогорный пеший подъем по леднику. Маршруты с западной и южной сторон пика являются более технически сложными.
Для опытных альпинистов это технически простая вершина, главная трудность которой состоит в надлежащей акклиматизации к высокогорью. По этой причине Мера пик очень популярное направление, со множеством туров от различных компаний, предлагающих путешествия с гидами в горы для клиентов, имеющих небольшой горный опыт или не имеющих его вовсе. Всем восходителям рекомендуется посещать фитнес и пройти обучение на высоте перед восхождением.

Взято с https://en.wikipedia.org/wiki/Mera_Peak

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.